Category: Моя жизнь


Хочу поделиться с вами тем, как текущий кризис ударил по мне.

Нет, я не потерял от этого кучу денег, и ничего не случилось с моим бизнесом, тем не менее, это доставило массу не очень приятных эмоций.

Не знаю, насколько вам будет интересна эта история, но мне действительно хочется ее рассказать…

Чуть более года назад я понял, что хочу написать несколько книг. У меня было уже много ценных наработок, которыми мне хотелось поделиться, и которые, на мой взгляд, действительно могли принести пользу людям. Я долго вынашивал эту идею, все не решаясь за нее взяться, поскольку понимал, что это займет около года очень серьезной работы.

В какой-то момент я четко осознал, что пора перестать сидеть на заборе и смотреть со стороны, надо действовать. Сначала была мысль сжать все самое ценное в одну книгу, но тут сыграл некоторый максимализм – а почему 1 книга, напишу я сразу несколько – 3 или целых 5 на разные темы! Вот это будет сильно! Ведь это в несколько раз больший тираж, значит, я смогу донести свои идеи до гораздо большего круга людей.

Я очень вдохновился этой идеей, чуть ли не каждый день я представлял, какой эффект это принесет, скольким людям я смогу помочь, были и личные амбиции – автор серии книг, это серьезно! J

И я начал реализовывать эту идею. Несколько дней все свободное от основного бизнеса я отшлифовывал каждое слово в письме в издательства, приводил все более сильные аргументы, почему мои книги будут очень хорошо продаваться, кто их будет покупать, как мы можем развиваться дальше и т.д., чтобы они заинтересовались моим предложением.
Через пару недель письмо было готово, и я приступил к следующему этапу. Собрав контакты основных издательств России, я послал свои письма в каждое, и начал последовательно обзванивать их.
Первое «нет, нам это неинтересно», второе, пятое, восьмое, десятое… они даже не хотели ничего обсуждать, просто «нет». Я уже чуть было не разуверился в своем начинании, как вдруг получил ответ от самого крупного издательства, там было всего два слова – позвоните, обсудим.
Я позвонил, мы встретились, затем еще и еще. Не буду описывать весь процесс долгих и нудных переговоров с кучей людей, прежде чем мне удалось добиться согласия.

И не просто согласия – я выбил договор на издание 3 больших книг, каждая из которых будет напечатана еще и в формате 3 маленьких. То есть итого 3 больших + 9 маленьких книг=12 книг!!! Каждая минимум тиражом 3-5 тысяч! То есть итого через год-полтора в магазинах должно появиться около 40-50 тысяч моих книг!!! И это без учета дополнительных тиражей!
Это была победа! Да, предстояло еще все это сделать, но договора уже были подписаны и на книги в издательстве выделены соответствующие бюджеты в следующем году. Я ликовал.

Дальше начался процесс написания книг. Я понимал, что создать самому такую кипу литературы будет смертельной задачей, поэтому стал искать соавторов. За пару месяцев я собрал команду из 4 единомышленников, которые тоже вроде бы умели неплохо писать, разбирались в теме, разделяли мои идеи и им нравился этот вызов.
Мы составили четкий план и начали работу.
Книги по договору с издательством я должен был сдавать раз в квартал – по 3 маленькие в конце марта, июня и сентября. То есть, по сути, выдавать по 1 книге в месяц.

Неслабая задача с учетом моей огромной занятости на тот момент в основном бизнесе. Но с командой из 5 человек (вместе со мной), она не казалось столь сложной.

В конце 1-го квартала мы должны были сдать в издательство первые 3 книги. 2 из них писали мои соавторы, одну я, плюс на мне был контроль всего процесса и окончательная правка всех книг под единый стиль и цели.
Все шло хорошо, мои партнеры сообщали, что они честно пишут свои части книг, я писал свою. По плану 1 марта все должны были выдать черновые варианты книг, чтобы за месяц отшлифовать их сдать к концу квартала.
Первые беспокойства я начал испытывать, когда в начале марта одна из соавторов сообщила, что немного задерживается, но «все почти готово». То же самое она сказал 10 марта. 20 марта я получил письмо с извинением, что «как-то не успела», и всего лишь 1 главой! Которую она сделала за месяц из 15 необходимых по плану! Сама она просто пропала, перестав отвечать на мои звонки и письма.
Черт! Я был убит. Ведь я верил этому человеку, и она точно знала, что у меня очень жесткий договор с издательством, согласно которому я кровь из носу должен выдать тексты к 31 марта. И все это время она продолжал совершенно спокойно меня обманывать, сообщая, что все вот-вот будет, когда на самом деле ничего не было готово! Ну разве сложно было сказать, что она не успевает месяц назад, или хотя бы пару недель. Я бы что-нибудь придумал.
Но сейчас у меня оставалась всего чуть больше недели, чтобы написать полностью книгу за нее, к которой у меня вообще не было никаких материалов, доработать свою, проверить и доправить книгу 3-го соавтора и свести их все вместе в 1 большую. И это все наряду с навалившимися параллельно проблемами в основном бизнесе, которые сжирали кучу времени. Мне хотелось выть от злости и отчаяния.
Эти 7 дней я запомню надолго – 3-4 часа сна в день, ноутбук обставленный грязными чашками с остатками кофе, ссохшиеся и опухшие от монитора глаза, задеревеневшие пальцы от непревычной постоянной долбежки по клавишам.
Но 31 марта я сдал все 3 первые книги, объединенные в 1 большую.
Дальше были остальные, в свободное от занятости в основном бизнесе время, я писал, редактировал тексты, пинал ленивых соавторов, еще один откололся почти также как предыдущий. Но в итоге в конце июня мы сдали вторую партию из 3-х книг, а в середине осени – третью.

Я был счастлив! Целый год плодотворной работы. И вот в конце осени 2008 на прилавки выйдет первая партия моих книг (сданных в конце марта), еще через 3 месяца – вторая, и затем третья.

В прошлую пятницу мне позвонили из издательства – в связи с кризисом они заморозили выход всех новых книг (за исключением самых топовых), в том числе и моих, на неопределенный срок. И тоже самое было во всех других издательствах, куда я ни звонил, никто даже слышать не хотел о книгах от «нераскрученного» автора.

Год работы, борьбы за право издать книги, выторговывание максимума из огромной бюрократической машины издательства, написание планов, поиск команды, и конечно, работа над самими книгами, все было перечеркнуто одним звонком буквально за шаг до триумфа…

Если вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или tweeter (находятся ниже) – чтобы о нем узнали другие люди.
Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!
0

Комментарии