Search Menu

Почему руководителю недостаточно данных бухгалтерской отчетности

Для многих предприятий анализа на основе бухгалтерской отчетности бывает недостаточно, и они в большей степени ориентируются на данные управленческой отчетности.

Например, для определения точки безубыточности бизнеса (какой минимальный доход необходим для покрытия всех расходов), ценообразования, отдачи на вложенный капитал (сколько получили денег с того, что вложили).

Почему это бывает не всегда удобно делать по данным бухгалтерской отчетности? Причин здесь несколько:

  • Не хватает необходимых разрезов аналитики, учет ведется без необходимой степени детализации;
  • Не всем руководителям удобно работать с бухгалтерскими счетами и проводками, гораздо большее количество начальников понимают язык цифр и таблиц, а не проводок и балансов;
  • Не все данные проходят по официальной бухгалтерии, поэтому для того, чтобы увидеть реальную картину, требуется обращаться к управленческому учету.

Важным будет для вас приучить себя уделять как минимум один, а лучше два дня в месяц на финансовый анализ хотя бы для того, чтобы понимать, а туда ли вы движетесь и не сойдете ли с рельсов в ближайшее время или за 100 метров до финиша.

Будет ли у вас необходимая сумма денег к назначенному сроку, заработаете ли вы столько, сколько запланировали, как дела с долгами – дебиторкой и кредиторкой и т.д..

Эффективней всего использовать финансовый анализ вместе с финансовым планированием. Планирование позволяет задать вам вектор развития вашего бизнеса, в то время как финансовый анализ будет подтверждать или не подтверждать насколько верно вы движетесь к реализации запланированного.

Продолжение следует…

(с) Николай Мрочковский, Дмитрий Пучков, фрагмент из книги "1С: Реальное управление малым бизнесом"

3 Comments Write a comment

Leave a Comment

Required fields are marked *.