Search Menu

Затоваренность складов — логистические ошибки

Говоря о проблеме затоваренности складов можно выделить несколько ключевых ошибок, совершаемых руководителями бизнеса. Их можно разделить на 3 основных класса:

  1. Логистические ошибки
  2. Ошибки, связанные с анализом товаров на складах
  3. Отсутствие контроля за персоналом

Логистические ошибки

Говоря о логистических ошибках, хочется в первую очередь обратить внимание на то, что очень часто, особенно в малом бизнесе (тут нужно понимать, что хотя бизнес и малый, объемы складских помещений могут быть весьма не маленькие), на складе не просто найти тот или иной товар для клиента. Партия товара может прийти и ее могут запросто положить не туда, где она должна быть, а совсем в другое место. Например, это может произойти по причине переполненности или занятости соседних палетто-мест.

Потом про этот товар могут вообще забыть, а если обратят внимание, посмотрев в компьютерной программе, что по остаткам товар еще числится на складе, можно очень долго его искать, в то время как он позарез нужен для важного клиента (к примеру, я очень часто сталкиваюсь с этой проблемой в книжных магазинах – нужные мне книги числятся на складе, но вот найти их не могут, естественно теряют меня как клиента – прим. Николая).

Продолжение следует…

(с) Николай Мрочковский, Дмитрий Пучков, фрагмент из книги "1С: Реальное управление малым бизнесом"

Leave a Comment

Required fields are marked *.